实验室里有一捧酒精,第一次倒出3分之2又80克,然后再倒回140克;爹日在倒出酒精里的4分之3.这时瓶里还剩90克.原来

实验室里有一捧酒精,第一次倒出3分之2又80克,然后再倒回140克;爹日在倒出酒精里的4分之3.这时瓶里还剩90克.原来这瓶酒精有多少克?38页
软饭黄 1年前 已收到6个回答 举报

ascine 春芽


1.(90-(140-80)*(1-3/4))/((1-2/3)*(1-3/4))=900
设原来这瓶酒精有X
倒出3分之2又80克,然后再倒回140克,
还剩:(1-2/3)X-80+140=1/3X+60;
再倒出酒精里的4分之3,
还剩:(1-3/4)*(1/3X+60)=1/12X+15
1/12X+15=90
X=900


5

korla39a 幼苗


900 列方程 很好解


2

beckhandy 幼苗


90*4/3-140+3//2/80
我也是六年级的学生!


2

2bigonegoal 幼苗


实验室里有一捧酒精,第一次倒出克,然后再倒回克;爹日在倒出酒精里的.这时瓶里还剩90克.原来这瓶酒精有多少克? 38页
91乘4分之3减140加3分之2又80


1

sangsou 幼苗


六年级学方程了吗?
现在小朋友学的东西都好深奥哦
简单点说,反过来推吧:
整个过程有三个阶段 也就是两次倒出酒精和一次倒回酒精
最后还剩90g 也就是第二次倒出前的1/4 则第二次倒出前是90*4=320g
倒回酒精之前是320-140=180g
第一次倒出之前是(180+80)*3=780g...


0

波心弄影 幼苗


反过来推吧:
整个过程有三个阶段 也就是两次倒出酒精和一次倒回酒精
最后还剩90g 也就是第二次倒出前的1/4 则第二次倒出前是90*4=320g
倒回酒精之前是320-140=180g
第一次倒出之前是(180+80)*3=780g
我也是六年级的学生!


0