一瓶酒精,第一次倒出1/3,然后倒回瓶中40g,第二次倒出瓶中剩余的5/9,第三次倒出180g,此时瓶中还剩下60g

Caryli8271 1年前 已收到4个回答 举报

水ai天堂 花朵


设瓶子中原有x 克
那么可列方程
((2/3)x+40)*(4/9)-180=60
x=750


8

yuanchun119 幼苗


设这瓶酒精有xg
(1-5/9)[x-(1/3x-40)]=180+60
x=750 g


2

爱的使者1987 幼苗


(x*2/3+40)*4/9-180=60
所以x等于750


1

vjtz 幼苗


第一次倒出X克


0