一瓶酒精第一次倒出五分之二然后倒回瓶中60克第二次再倒出瓶中酒精的七分之三第三次倒出60克瓶中还剩下180

一瓶酒精第一次倒出五分之二然后倒回瓶中60克第二次再倒出瓶中酒精的七分之三第三次倒出60克瓶中还剩下180
第三次倒出60克瓶中还剩下180克 原来瓶中有多少克酒精?
MENGZHILIANG 1年前 已收到1个回答 举报

超级守财奴 幼苗


倒推
180+60=240克
240÷(1-3/7)=420克
(420-60)÷(1-2/5)
=360÷3/5
=600克
答原有酒精600克


9