一桶水,第一次倒出一半,然后再倒回桶中8千克,第二次倒出桶中水的一半,第三次倒出36千克,桶中还剩下12千克水,原来桶中

一桶水,第一次倒出一半,然后再倒回桶中8千克,第二次倒出桶中水的一半,第三次倒出36千克,桶中还剩下12千克水,原来桶中有水多少千克?
孤独与qq无关 1年前 已收到4个回答 举报

shirleymiffy 幼苗


36+12=48
48*2=96
96-8=88
88*2=176kg
答:原来桶中有水176千克


9

sgg 幼苗


浪费脑子


2

毋躁 幼苗


176 千克


1

木有了 幼苗


12+36×2+8×2


0