一桶油,第一次用去了它的5分之2加8千克,第二次用去它的4分之1加7千克,还剩6千克.这桶油原来有多少千克?

归_零 1年前 已收到2个回答 举报

123123123qsz 幼苗


设原有x千克
0.4x+8+0.25x+7+6=x
0.35x=21
x=60

1年前 追问

3

举报 123123123qsz

ϿҵĻش뼰ʱΪش

举报 123123123qsz

: (8+7+6)/(12/5һ1/4) =60

归_零 举报

60-602/5+8-601/4+7=366ѽ

举报 123123123qsz

60һ60x2/5һ8һ60X1/4һ7=6 һ8+8

earsofcorn 春芽


设这桶油原来有x千克,则依据题意有,
(2/5)x+8+(1/4)x+7+6=x
(8/20)x+(5/20)x+21=x
(13/20)x+21=x
x-(13/20)x=21
(7/20)x=21
x=60
这桶油原来有60千克。
这是几年级数学啊,这样写,看得懂吗?


1