有一桶油,第一次取出5/2,第2次取出20千克,剩下和总数的比11:20,求总数

nichonicho 1年前 已收到2个回答 举报

zhangzhiying 幼苗


5/2=2/5吧
剩下和总数的比11:20,
就是两次共取出总数的9/20
设总数为X
2X/5+20=9X/20
8X/20+20=9X/20
20=X/20
X=400


7

紫壁樵歌 精英


现在取出的占总数的
1-20分之11=20分之9
第2次取出的占总数的
20分之9-5分之2=20分之1
总数是
20÷20分之1=400千克


0