有一瓶酒精,第一次倒出2/5又40克,第二次到处的比总数的1/4少5克.两次刚好到完,这瓶酒精有多少克?

hiand234 1年前 已收到3个回答 举报

andy7072080 春芽


可以设酒精质量为x,
第一次:2/5*x+40,
第二次:1/4*x-5.
则有2/5*x+40+1/4*x-5=x,
解得x=100克.


4

多七 幼苗


算式:(2/5+40 -5)÷(1-1/4) =140/3 (克)
答:这瓶酒精有140/3克。


2

liuyichu 幼苗


100g


0