有一瓶酒精,第一次倒出[2/3]又80克,然后又倒回140克,第二次又倒出瓶里酒精的[3/4],这时瓶里还剩下90克.原

有一瓶酒精,第一次倒出[2/3]又80克,然后又倒回140克,第二次又倒出瓶里酒精的[3/4],这时瓶里还剩下90克.原来瓶里有酒精多少克?
射手座♀强 1年前 已收到3个回答 举报

阧岭_ 春芽


解题思路:本题可列方程解答,设瓶中原有x千克,第一次倒出[2/3]又80克,则此时瓶中还有(1-[2/3])x-80千克,又倒回140克,则此时还有(1-[2/3])x-80+140千克,第二次又倒出瓶里酒精的[3/4],则还剩下瓶中酒精的1-[3/4],即还有[(1-[2/3])x-80+140]×(1-[3/4])千克,由此可得方程:[(1-[2/3])x-80+140]×(1-[3/4])=90.

设瓶中原有x千克,可得方程:
[(1-[2/3])x-80+140]×(1-[3/4])=90
([1/3]x+60)×[1/4]=90
[1/12]x+15=90
[1/12]x=75
x=900;
答:瓶中原有900千克.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 完成本题要注意分析题目中所给数量之间的关系,然后列出方程.


2

怀念nn时光5 幼苗


计算用倒推法:90除以1/4=360g,360-140=220g,220+80=300g,300除以1/3=900g(原来瓶里的).
验算用正推法:原来瓶里900g倒2/3又80,等于220g,然后倒回140g,等于360g,第二次再倒出3/4,这是剩下90g.
愿采纳。


2

lh184186 幼苗


倒推法:
第二次倒前瓶中酒精有:90÷(1-3/4)=360(克)
没有倒回140克时,瓶中有酒精:360-140=220(克)
第一次倒出三分之二是:220-80=140(克)
原来瓶里有酒精:140÷2/3=210(克)


1