一瓶酒精第一次倒出3分之1,然后倒回瓶中40克;第二次倒出瓶中剩下酒精的9分之5;第三次倒出180克,瓶中剩下酒精60克

一瓶酒精第一次倒出3分之1,然后倒回瓶中40克;第二次倒出瓶中剩下酒精的9分之5;第三次倒出180克,瓶中剩下酒精60克.原来瓶中有酒精多少克?
一楼苹果分给甲乙丙,甲分的全部苹果的5分之1家5个苹果,乙分的全部苹果的4分之1加7个苹果,丙分的全部苹果的一半,最后剩下这楼苹果的8分之1,求这娄苹果有多少个?
某校六年级3个班同学做数学学具6(1)班做的占三个班总数5分之2,6(2)班做的学具比6(3)班多4分之1,比6(1)班少10间,问6(2)班做学具多少件?
青黛黛 1年前 已收到7个回答 举报

guii052 花朵


1、[(60+180)/(1-5/9)-40]/(1-1/3)=750克
2、(7+5)/(1/5+1/4+1/2+1/8-1)=12/(1/20)=160个苹果
3、2/5/(1+1/4)=8/25
10/(1+1/4)=8
(10+8)/(2/5+2/5+8/25-1)=150
6(2)班做学具150*2/5-10=50


5

郭嘉郭奉孝 幼苗


1:设原来酒精 X g ,得:
(X-1/3 *X+40)*(1-5/9)-180=60
解方程得:X=750
2:设总数为X ,得:
(1/5 *X+5)+ (1/4 *X+7)+1/2 *X=X-1/8 *X
解方程得: X=无解
3:设2班为X,1班为Y,3班为Z,得
2/5*(X+Y+Z)=Y
X= (1+1/...


2

昆明是七年 幼苗


1:(60+180)除以(1-5/9)=540(克) 540-40=500(克) 500除以(1-1/3)=750(克) 2:1/8*2=1/4 1-1/4=3/4 1/5+1/4=9/20 3/4-9/20=3/10 (5+7)除以3/10=40(个)


2

潘帕斯风暴 幼苗


1.设原有酒精x克
[x*(1-1/3)+40]*(1-5/9)-180=60
解得x=750
2.此题有误,改加5,加7为减5,减7,否则无解,改后 则
设这娄苹果有x个
x/5+5+x/4+7+x/2+x/8=x
解得x=160
3.设总数x件
(2x/5-10)/[x-(2x/5+2x/5-10)]=5/4


1

没名儿 幼苗


1、设原有酒精X克
列式(1/3X-40)+5/9*(2/3X+40)+180+60=X
求出X=750克
2、设这篓苹果有X个
1/5X+5+1/4X+7+1/2X+1/8X=X
求出X=?
是不是题目错了
3、设6年二班做学具X件
1班为X+10
3班为4/5X
可列式为
X+10=2...


1

dyna_7a 幼苗


(1)(x-1/3x*x+40)*(1-5/9)-180=60
x=750
(2)1/5x+5+1/4x+7+1/2x+1/8x=x
x=-160(提出错了吧)
(3(2x/5-10)/[x-(2x/5+2x/5-10)]=5/4
x=150


1

zhuojikun 幼苗


((60+180)/(1-5/9)-40)/(1-2/3)=750
0.2x+5+0.25x+7+0.5x+0.125x=X
解得:X=-160
(题目好象不对)


0