用两种酒精配制成含纯酒精68%的酒精500克,第一种酒精分别含酒精50%.80%,试问;第一.二种酒精各需多少克

livelyxu 1年前 已收到2个回答 举报

爱你我很幸福 幼苗


直接一点的方法可以直接设需要酒精分别x,y克.
根据题意有:
x+y=500.
(0.5x+0.8y)/500=0.68
联立这两个方程可以解出:x=200,b=300.


3

夜叉神住在雪山上 幼苗


相差百分数的比是18/12=3/2,所以所需数量之比为2/3,500/(2+3)=100,100*2=200,100*3=300。第一种酒精200克,第二种酒精300克。


0