求Y=X+2分之3X-1的反函数,并求反函数的定义域和值域?

暗物质1731 1年前 已收到3个回答 举报

smartmanmone 幼苗


y=(3x-1)/(x+2)
xy+2y-3x+1=0
x(y-3)=-1-2y
x=(1+2y)/(3-y)
y=(1+2x)/(3-x)定义域x不等于3 值域y不等于-2


7

yolandyy 幼苗


这么白痴的题,没分不答


0

木头牛 幼苗


Y=X+2分之3X-1
3x-1=y(x+2)
3x-1=yx+2y
(3-y)x=1+2y
x=3-y分之1+2y
定义域是y不等于3


0