王叔叔进城运化肥,去时每小时行56千米,行驶了4小时.返回时行驶了7小时,返回时的速度是多少千米/时

linda6696 1年前 已收到1个回答 举报

江郎材尽 幼苗


答:由速度x时间=路程知,王叔叔进城所行路程为:56x4=224(千米),
返回时行驶7小时,即时间t为7,
所以根据速度=路程/时间可得,
返回时的速度v=路程/时间=224/7=32(千米/小时)


3