小学数学6年级不会做的题9分之4乘以16分之15除以6分之5

jojo艳 1年前 已收到10个回答 举报

lxgs15 幼苗


4/9×15/16 ÷ 5/6
= 5/12 ÷ 5/6
= 1/2 ( =二分之一)


4

浪子有心 幼苗


9分指4可以看作是4除以9 16分之15 可以看作是15除以16 6分之5可以看作是5除以6
所以这个式子可以写成
4除以9乘以15除以16除以(5除以6)
所以4/9*15/16/5*6=0.5


2

zz123123 幼苗


1/2


1

bnbbn161616 幼苗


2分之1


1

sqsq520242 幼苗


4/9*15/16 / 5/6=1/2


1

760311 幼苗


二分之一


1

海桃子 幼苗


﹙4/9﹚×﹙15/16﹚÷﹙5/6﹚
=﹙4/9﹚×﹙15/16﹚×﹙6/5﹚
=﹙4×15×6﹚/﹙9×16×5﹚ ------约分(4和16,15和5,6和9;)
=1/2 ---------------再次约分即可得到


1

楚楚的心声 花朵


4/9×15/16 ÷ 5/6
= 5/12 ÷ 5/6
= 1/2 二分之一


0

JX穷人有房 幼苗


等于2分之1


0

湃湃68 幼苗


除六分之五等于乘五分之六,最后结果等于二分之一。此题关键是要知道除一个分数等于乘他的倒数


0