简便计算2-3+4-5+6-7+...+2000-2001+2002

terymond 1年前 已收到3个回答 举报

523506198 幼苗


2-3+4-5+6-7+...+2000-2001+2002
=(2-3)+(4-5)+(6-7)+...+(2000-2001)+2002
=-1×1000+2002
=1002
就是如此.
至于为什么有1000个-1,可以归纳出来:
若是(2-3)+(4-5),就有2个-1;
若是(2-3)+(4-5)+(6-7),有3个-1;
……
只要将最后一个括号中的左边那个数除以2,就是-1的个数.
因此,(2-3)+(4-5)+(6-7)+...+(2000-2001)有2000÷2=1000个-1


2

muyer_357 幼苗


反过来

2002-2001+2000-1999+..........+8-7+6-5+4-3+2
=1+1+1+.........+1+1+2 这里一共有(2002-2)/2=1000个1
=1002


2

110105 幼苗


2002+2000/2*-1


0