甲、乙两人同时从A、B两地出发相向而行,第一次在离A地500米处相遇,相遇后二人又按原速继续行走,各自到

甲、乙两人同时从A、B两地出发相向而行,第一次在离A地500米处相遇,相遇后二人又按原速继续行走,各自到
达对方出发地后,立即按原路原速返回,第二次在离B地300米处相遇.求从出发到第二次相遇,乙行了多少千米?
请不要用方程回答.
诸葛鬼 1年前 已收到2个回答 举报

irish2000 幼苗


两人第二次相遇,共走了三个全程.
每个全程甲走500米,三个全程甲走1500米.
AB距离:1500-300=1200米.求从出发到第二次相遇,乙行了
1200×3-1500=2100米=2.1千米.


8

xiaobearggfurrylo 果实


第一次相遇 两人共走了1个全程 甲走 500m
第二次相遇 两人共走了3个全程 甲走 500x3=1500m
两地距离 1500-300=1200m
乙走了 1200x3-1500=2100米


如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“选为满意答案”
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
...


1