A,B两地相距25千米,甲乙两人都由A向B同相而行,甲先出发10分钟,乙比甲快5千米每小时

A,B两地相距25千米,甲乙两人都由A向B同相而行,甲先出发10分钟,乙比甲快5千米每小时
用一元二次方程解此题
天一真人1971 1年前 已收到4个回答 举报

金银花j 幼苗


若是甲乙同时到达
那么设甲的速度为a千米/小时,乙的速度为a+5千米/小时
10分钟=1/6小时
25/a-1/6=25/(a+5)
150(a+5)-a(a+5)=150a
150a+750-a²-5a=150a
a²+5a-750=0
(a+30)(a-25)=0
a=25或a=-30舍去
甲的速度为25千米/小时
乙的速度为25+5=30千米/小时


9

x3033179 幼苗


乙的速度为x,甲的速度为x-5.
25/x+1/6=25/(x-5)


2

非而 幼苗


我来答咯。。。为啥不直接问我呢、、、
AB两地相距25千米,甲乙两人都由A向B同相而行,甲先出发10分钟,乙比甲快5千米每小时。两人同时到达终点。
设甲每小时行进X千米,则乙每小时行进(X+5)千米。
由题意,25/X-1/6=25/(X+5)
解得X=25或X=-30(舍去)
答:略。...


1

fengyu321364 幼苗


缺条件


0