教师节,班长代表全班买了果冻与巧克力共40个,共花费115元,若果冻每两个5元,巧克力每块3元,请

教师节,班长代表全班买了果冻与巧克力共40个,共花费115元,若果冻每两个5元,巧克力每块3元,请
问班长分别买了多少果冻和巧克力
有17艘运沙船,需要运送128吨沙子,如果大船每次能运10吨小船每次可运4吨,大小船各多少艘能运完
ceiven 1年前 已收到1个回答 举报

蝶舞破 花朵


设买了果冻x个,巧克力40-x个
5x/2+3(40-x)=115
2.5x+120-3x=115
3x-2.5x=120-115
0.5x=5
x=10
40-10=30答:买了10个果冻,30个巧克力


1