买了A.B两种不同的本共40本,付了58元,已知A本单价1元,B本子单价2元 买了A.B两种不

lixueyuan1985 1年前 已收到1个回答 举报

仰天狂哭 幼苗


设买了x个A本,则买了40-x个B本.
x*1+(40-x)*2=58
x+80-2x=58
x=22(A) 40-22=18(本)(B)


7