已知x-y的绝对值等于4,xy=-3,xy^2+x^2y=?

怀庆王里长 1年前 已收到1个回答 举报

燃烧_火柴 幼苗


|x-y|=4,xy=-3
(x+y)^2=(x-y)^2+4xy=14-12=2
x+y=根2,-根2
xy^2+x^2y=xy(x+y)=-3根2,3根2

1年前 追问

4

怀庆王里长 举报

(x+y)^2=(x-y)^2+4xy=14-12=2 这步是不是算错了? 应该等于4^2-12=16-12=4吧?

举报 燃烧_火柴

是的!你是对的!粗心了!