已知向量a的绝对值等于2,向量b的绝对值等于1,向量a与向量b的夹角为π/3,那么向量a-4b的绝对值为

ouit12 1年前 已收到1个回答 举报

万热汪 幼苗


|a-4b|^2=a^2-8ab+16b^2=4-8*2*1*cos60+16*1=20-8=12
所以|a-4b|=根号下12=2倍根号3


5