小强买了一件上衣和两条裤子,小明买同样价钱上衣和裤子个一件,钱数的比4:3,已知一件上衣7元,求一条裤

小强买了一件上衣和两条裤子,小明买同样价钱上衣和裤子个一件,钱数的比4:3,已知一件上衣7元,求一条裤
子多少钱?不方程解,谢谢.
风中狂人 1年前 已收到1个回答 举报

bichou 种子


上衣:裤子=(6-4):(4-3)=2:1
裤子:7/2=3.5元
一条裤子3.5元


2