某有机物0.1摩和标准状况下的氧气5.6升恰好反应完全,所得产物为CO2、CO、H2O(气),产物通过盛浓硫酸的洗气瓶,

某有机物0.1摩和标准状况下的氧气5.6升恰好反应完全,所得产物为CO2、CO、H2O(气),产物通过盛浓硫酸的洗气瓶,洗气瓶的质量增加了5.4克,再通过灼热的氧化铜,氧化铜的质量减轻了1.6克,再通过装有碱石灰的干燥管,干燥管增加了8.8克.求有机物的分子式.
林楚儿 1年前 已收到7个回答 举报

sky_cloud 幼苗


解题思路:通过洗气瓶增重、氧化铜减轻、碱石灰增重的数值求出气体产物的总质量为12.6克,则该有机物的质量=12.6-
5.6
22.4
×32
=4.6克,因题中已经给出该有机物的物质的量为0.1摩,所以它的相对分子质量为46;再从产物中的碳、氢比求得分子中C:H=1:3,从而确定它的分子式.

n(H2O)=[5.4g/18g/mol]=0.3mol,n(H)=0.6mol,
n(CO2)=[8.8g/44g/mol]=0.2mol,
CO+CuO


.
CO2+Cu△m
1mol 1mol16g
n(CO)n(CO2)1.6g
n(CO)=0.1mol,生成的 n(CO2)=0.1mol,有机物燃烧生成的CO2的物质的量为0.2mol-0.1mol=0.1mol,
0.1mol烃中含:0.6molH,0.2molC,
根据质量守恒:m(烃)+m(O2)=m(CO2)+m(CO)+m(H2O),
即:m(烃)+[5.6L/22.4L/mol×32g/mol=0.1mol×44g/mol+0.1mol×28g/mol+0.3mol×18g/mol,
m(烃)=4.6g,
M(烃)=
4.6g
0.1mol]=46g/mol,
则1mol烃中含有2molC,6molH,还应含有O元素,n(O)=[46g−2×12g/mol−6×1g/mol/16g/mol]=1mol,
所以有机物的分子式为C2H6O,
答:有机物的分子式为C2H6O.

点评:
本题考点: 有关有机物分子式确定的计算.

考点点评: 本题考查有机物分子式的确定,题目难度较大,本题注意有机物是否含有氧的确定,为本题的解答关键.


2

tonywang3233 幼苗


ch3ch2oh
楼上的少了一点。
CO+CUO=CU+CO2,还生成了CO2呢。
所以碱石灰吸收的0.2MOL CO2中有0.1MOL是上一步生成的,有0.1是燃烧产物中的。
所以产物应该是:0.1mol CO2, 0.1mol CO, 0.3mol H2O,减去用的0.25mol O2
得到反应物中C:H:O=2:6:1


2

bnfvy 幼苗


按题意0.1mol有机物和0.25mol氧气反应,生成0.3mol水,0.1mol一氧化碳,0.1mol二氧化碳(最后吸收的CO2是0.2mol包括CO被吸收后生成的0.1mol),按原子数守恒分子式为C2H6O


2

eynetbar 幼苗


两年没做化学题了,答案应该是乙醇CH3CH2OH,分子式C2H6O。做法很简单,把分子式设为CxHyOz+O2→CO2+CO+H2O,根据条件,5.6L O2为0.25mol,5.4g为H2O=0.3mol,1.6g为CuO+CO=Cu+CO2中CO=0.1mol,8.8g为0.2molCO2-0.1molCO2(CO反应生成的)=原始CO2 0.1mol,所以配平最初反应式为2CxHyOz+5O...


1

yzfry 幼苗


C2H6O2


0

fengying10 幼苗


c2h6o2


0

a6706aaaa 幼苗


浓硫酸吸收H2O,则H2O有5.4g,0.3mol,含H 0.6mol
氧化铜被一氧化碳还原,被还原的CuO有0.1mol,则CO有0.1mol,含C 0.1mol,氧 0.1mol
碱石灰吸收CO2,CO2有8.8g,0.2mol,含C 0.2mol,含O 0.4mol
反应的O2有5.6L,即0.25mol
把所有的原子加减:C:0.2+0.1=0.3mol


0