取3克A,A是含炭,氢,氧的三种元素的有机物.在密闭容器.标准状况下.燃烧.氧气不足.生成CO2 4.4G,生成水3.6

取3克A,A是含炭,氢,氧的三种元素的有机物.在密闭容器.标准状况下.燃烧.氧气不足.生成CO2 4.4G,生成水3.6克.一氧化碳不知道,求这个物质的分子式.
若是期待 1年前 已收到5个回答 举报

zechswind 幼苗


设 CxHyOz + g O2 = d H2O + f CO2 + a CO
生成3.6克水 有0.4克H 所以y = 4 4.4克CO2 所以 d 比 f 为 2:1 由 两边元素守恒
所以有 CxHyOz + g O2 = y/2 H2O + y/4 CO2 + (x - y/4) CO
由O守恒得 z + g = y/2 + y/2 + (x - y/4)


9

fanmengmeng 幼苗


这种 题需要推断和猜的,答案可能不只有一种


2

lilac_ran 幼苗


直接列方程,设出来分子式,配平


1

花开的声音_小草 幼苗


把全题拿出来。


1

yingyujiaoyu 幼苗


c2h4o2 2CH3COOH+3O2=2CO2+4H2O+2CO


0