1.某有机物10.2g完全燃烧生成标准状况下CO2 (二氧化碳)13.44L,生成水12.6g.该有机物密度是相同状况下

1.某有机物10.2g完全燃烧生成标准状况下CO2 (二氧化碳)13.44L,生成水12.6g.该有机物密度是相同状况下乙烷的3.4倍,求该有机物的分子式
2.一定量的乙醇在氧气不足的情况下不完全燃烧,生成CO2、CO和H2O(g)共27.6g.已知水的质量为10.8g,则CO的质量是多少?
yjh820123 1年前 已收到1个回答 举报

十年感伤 春芽


1.
设该化合物为CxHy ,
由该有机物密度是相同状况下乙烷的3.4倍,
可得M (CxHy) =30×3.4g/mol = 102g/mol
所以n (CxHy)= 10.2g ÷ 102g/mol = 0.1mol
n(CO2) =13.44L ÷22.4L/mol = 0.6mol
n(H2O)水-12.6g÷18=0.7mol
由方程 CxHy + (x + y/4)O2 =xCO2 + y/2 H2O
解得x=6 y=14
分子式:C6H14
2.
无论是否完全燃烧,一定质量的C2H5OH燃烧最终得到的水的质量是一定的,
也就是1molC2H5OH燃烧得到3molH2O.
现在得到10.8gH2O,
所以燃烧的C2H5OH一共就是0.2mol,9.2g.
所以有n(CO2)+n(CO)=0.4mol.
又最后得到混合物质量为27.6g,
所以m(CO2)+m(CO)=16.8g
设CO2 xmol,CO ymol.
则x+y=0.4
44x+28y=16.8
x=0.35,y=0.05
所以CO的质量为0.05×28=1.4g.


5