燃烧法是测定有机化合物分子式的一种重要方法.3g某有机化合物A完全燃烧后,生成的CO2为2.24L(标准状况),生成水1

燃烧法是测定有机化合物分子式的一种重要方法.3g某有机化合物A完全燃烧后,生成的CO2为2.24L(标准状况),生成水1.8g,该有机化合物的相对分子质量为60.
(1)试通过计算说明有机化合物A中是否含有氧元素.
(2)通过计算推导A的分子式.
(3)该有机化合物A显弱酸性,其稀溶液是厨房里的一种重要的调味品,则结构简式为______.
硪的续言 1年前 已收到1个回答 举报

kk99king 幼苗


解题思路:根据有机物燃烧生成CO2的体积可计算有机物中C的物质的量和质量,根据生成水的质量可计算有机物中H原子的物质的量和质量,比较与有机物质量的大小关系可确定含有氧元素,并计算氧元素的质量,确定有机物的分子式,结合性质可确定结构简式.

(1)n(C)=n(CO2)=[2.24L/22.4L/mol]=0.1mol,
n(H)=2n(H2O)=2×[1.8g/18g/mol]=0.2mol,
m(C)+m(H)=0.1 mol×12 g•mol-1+0.2 mol×1 g•mol-1=1.4 g<3 g,
这说明该物质中含有氧元素,且m(O)=3g-1.4g=1.6g,
答:该有机物含有氧元素;
(2)n(O)=[1.6g/16g/mol]=0.1mol,
n(A)=[3g/60g/mol]=0.05 mol,
n(B):n(C):n(H):n(O)=0.05 mol:0.1 mol:0.2 mol:0.1 mol=1:2:4:2,
故1molA中C、H、O的物质的量分别为2mol、4mol、2mol,则A的分子式为C2H4O2
答:A的分子式为C2H4O2
(3)该有机化合物A显弱酸性,其稀溶液是厨房里的一种重要的调味品,应为CH3COOH,
故答案为:CH3COOH.

点评:
本题考点: 有机物的推断.

考点点评: 本题考查有机物的推断,侧重于学生计算能力和分析能力的考查,题目难度中等,注意把握有机物的燃烧规律,结合有机物的性质进行推断.


7