某有机物A蒸汽的密度换算为标准状况下为2.68g/L,其中分子中炭,氢的质量分数分别是40 ./.和6.6./.

某有机物A蒸汽的密度换算为标准状况下为2.68g/L,其中分子中炭,氢的质量分数分别是40 ./.和6.6./.
其余为氧.1.求该有机物分子式2.该有机物有水果香味,写他的结构式!
落雪无声yu 1年前 已收到1个回答 举报

鳖哥最销魂 幼苗


该有机物的分子式量为:2.68×22.4=60.032≈60
碳的质量分数为40%,则60×40%=24,碳原子的相对原子质量为12,
24÷12=2,所以该分子含有2个碳原子
同理可求得该分子含有4个氢原子.剩余为氧,则60-24-4=32,
32÷16=2,所以该分子含有2个氧原子
(1)该有机物的分子式为:C2H4O2
(2)该有机物有水果香味,说明该有机物是酯,根据以上分子式,只有可能是甲酸甲酯
结构简式为:HCOOCH3


8