1.某人用一根绳子系住水中的一个物体,试图将这个物体打捞出来.

1.某人用一根绳子系住水中的一个物体,试图将这个物体打捞出来.
若物体的密度为3×10³kg/m³,体积为10dm³,g取10N/kg.求:(1)物体在水中所受的重力和浮力的大小;(2)物体在水中匀速上升的过程中,绳子对物体的拉力是多大.
2.小华在滑冰场上快速滑行,在10s内滑行了80m,她和冰刀的总质量为30kg,已知每只冰刀与冰面的接触面积为2cm².求(1)小华和冰刀受到的总重力是多大?(2)小华滑行的速度是多大?(3)小华在单脚滑行时对冰面的压强是多大?
清梦寒 1年前 已收到1个回答 举报

roldman 幼苗


G=mg=ρvg=3*10^3*10*10^(-3)*10=300N
F浮=ρ水gv排=10^3*10*10*10^(-3)=100N
F拉力=G-F浮=300-100=200N
G=mg=30*9.8=294N
V=S/t=80/10=8m/s
P=F压力/s=G/s=294/(2*10^(-4))=147*10^6=1.47*10^6N/m^2


6