有一块铝重2700牛,当它浸没在水中时,排开水的体积为多大?若铝快被一根绳子栓住,求绳子对铝块的拉力.

有一块铝重2700牛,当它浸没在水中时,排开水的体积为多大?若铝快被一根绳子栓住,求绳子对铝块的拉力.
初二科学上 水的浮力
shuidingong 1年前 已收到1个回答 举报

sxljm7 幼苗


楼上的有错 它又没说漂浮或悬浮
p铝=2.7g/cm^3 m=G/g=2700/10=270kg V排=m/p=270/(2.7*10^3)=0.1m^3
F浮=pgV=10^3*10*0.1=1000N F拉=G-F浮=2700-1000=1700N
believe me and believe in me


4