八年级物理题,速度答题有奖励!要写出步骤以及步骤的原因让我好理解~~~谢谢啦!O(∩_∩)O谢谢一、某人用一根绳子系住水

八年级物理题,速度答题有奖励!
要写出步骤以及步骤的原因让我好理解~~~谢谢啦!O(∩_∩)O谢谢
一、某人用一根绳子系住水中的一个物体,试图将这个物体打捞出水.若物体的密度为3×10³kg/m³,体积为10dm³,g取10N/kg.求
1.要将物体提出水面,所用的绳子至少能承受多大的拉力.
2.在从水中向上提升物体的过程中,绳子承受的最少拉力是多大?
二、在弹簧测力计下挂一实心物体,弹簧测力计的示数是F,如果把物体浸没在水中,物体静止时弹簧测力计的示数为五分之F,则该物体的密度是_____.
三、一艘油轮在长江中航行时,排开水的体积是300m³,油轮受到的浮力为_____N.在码头卸下了100m³的燃油,卸下燃油的质量为_______kg,油轮排开水的体积变为_______m³.(燃油的密度为0.8×10³kg/m³,g取10N/kg).
就这3道了,回答一下谢谢啊!写清为什么啊!我物理不好,如果有谁可以教会我我就拜他为师!
pangzhuang 1年前 已收到5个回答 举报

欧桦键 花朵


一:1:匀速提起时用的力最小,此时物体受到的力有重力向下,浮力向上,拉力向上,又其为匀速运动故可列:G-(F浮+F拉)=0(取向下为正方向)
又F浮=p水gv=1×10³kg/m³x10x0.001m³=10N
G=p物gv=3×10³kg/m³x10x0.001m³=30N
代入G-(F浮+F拉)=0
可得F拉=20N 方向向上
故绳子所受的最小力为20N
二:同上的分析弹簧的拉力向上,浮力向上,重力向下,取向下为正方向G-(F浮+F拉)=0 可算出F浮为4/5F,通过浮力的计算公式F浮=p水gv可算出体积v,再代入G=p物gv,可算出p物=5/4p水=1.25×10³kg/m³
三:F浮=p水gv=1×10³kg/m³x10x300m³=3x10^6N
G=p油gv=0.8×10³kg/m³×10×100m³=8×10^5N
轮船原来自所以能够浮在水面上其浮力和重力是一对平衡力,当你卸下多少质量的油浮力也会减少多少
则浮力减少的大小为F1=G 则此时的浮力为
F浮1=F浮-F1=F浮-F1=2.2x10^6N
再通过F浮=p水gv算出它的排水量V=f浮/p水g=2.2x10^6N/1×10³kg/m³x10=220m³


9

小资女博士 幼苗


一 1:物体至少提出水面就是物体在竖直方向上受平衡力。G=F浮+F拉,F浮=pgv.所以F拉=G-F浮
2:最少拉力就是物体匀速上升时的力
二 物体受到的浮力是4/5F,F=p1gv,4/5F=p水gv,可求物体的密度p1
三 F=pgv=300*1000*10N.m油=100*800。F-F新=pgv。可求v


2

拼车回荆州 幼苗


一。1,F=G=mg=pv=3×10³kg/m³x10x0.001m³=30N
2, F1=G-F浮=G-p水vg=30N-1000x10x10x0.001N=20N
二。F浮=F-F/5=p水gv
v=0.00001F(立方米)
三。1,F浮=P水gv=1000x10x300=3000000(N)
2...


1

star2265 幼苗


第一题:1、要将物体提出水面,绳子至少应能承受的拉力就是物体的重力,F=密度*体积*g=3×10³kg/m³×10dm³×10N/kg=?dm³是多少?
2、在水中提升物体的过程中,绳子承受的最少拉力是物体重力减去物体所受的浮力,F=(物体密度-水密度)*物体体积*g;这种状态下物体处于合力为零状态,如果物体在水中时是静止的,则物体保持不动,则该力必...


1

korea306 幼苗


1:匀速提起时用的力最小,,此时物体受到的力有重力向下,浮力向上,拉力向上,又其为匀速运动故可列:G-(F浮+F拉)=0(取向下为正方向)
又F浮=p水gv=1×10³kg/m³x10x0.001m³=10N
G=p物gv=3×10³kg/m³x10x0.001m³=30N
代入G-(F浮+F拉)=0
可得...


1