八年级物理题!求答案!某次人工近距离点火爆破,使用长为60cm,燃烧速度为0.5cm/s的引火线,安全区在爆破点400m

八年级物理题!求答案!
某次人工近距离点火爆破,使用长为60cm,燃烧速度为0.5cm/s的引火线,安全区在爆破点400m外.为确保安全,人点火后奔跑的最小速度应为多少m/s?
具体过程都要写出来!谢谢!
hglovezly_2008 1年前 已收到5个回答 举报

动了森林 幼苗


显而易见,60cm导火线以每秒0.5cm的速度燃烧要120秒才引爆,也就是说人要在120秒内跑400m平,也就是,每秒最少跑3.333333333(无限循环)米每秒

1年前 追问

1

hglovezly_2008 举报

有解答过程吗?

hglovezly_2008 举报

好的 谢谢了!

举报 动了森林

t导火线=Sv=60cm÷0.5cms=120s t导火线=t人=120s v人=S/t=400m/120ms=3.333333

人在30 幼苗


400/(60/0.5)=3.333m/s


2

ciscointel 幼苗


引火线燃烧的时间:T=60/0.5=120 S.在这120秒内人要跑到安全距离,在最小速度情况下刚好是在120秒时刚好跑了400M。所以速度S=400/120=3.33 M/S


1

偷音符的贼 幼苗


先把导火线燃烧的时间算出来(长度60cm除以速度0.5cm/s=120秒)再用安全距离400m除以时间120s就能得到最小速度3.3333m/s


1

至尊红颜8 幼苗


T=0.6/0.5=1.2s
V=S/T=400/1.2=333.3m/s


0