建筑工地有红砖4000块,青砖的块数比红砖的块数多百分之四十,这道题怎么做

广州人真高兴 1年前 已收到2个回答 举报

你可以叫我渣渣 花朵


是求青砖的话,
4000X(1+0.4)=5600(块)
要是求总砖数的话
5600+4000=9600(块)
就行了

1年前 追问

8

广州人真高兴 举报

那还有一个百分数呢

举报 你可以叫我渣渣

本来就是这么做的,百分数可以化成小数,如百分之七十五,就等于0.75,上面的1表示红砖总数,青砖不是多百分之四是嘛,就再加百分之四十,也就是小数0.4,ok、? 明白了吗

ming_ok 幼苗


(x-y)/y=40%
x+y=4000


1