某建筑工地有红砖4200块1.红砖比青砖多百分之四十2.红砖比青砖少百分之四十青砖有多少块

1457754188 1年前 已收到4个回答 举报

mamamimi 幼苗


1、4200/(1+40%)=3000(块)
或用方程做.设青砖有X块.X+40%X=4200
2、4200/(1-40%)=7000(块)
同样也可用方程做.设青砖有X块.X-40%X=4200


4

3820605 幼苗


百度知道 > 教育/科学 > 科学技术 > 数学分享到i贴吧 添加到搜藏待解决
求助苏教版小学六年级数学
悬赏分:5 - 离问题结束还有 14 天 23 小时
某建筑工地有红砖4200块
1.红砖比青砖多百分之四十
2.红砖比青砖少百分之四十
青砖有多少块
我会加分的,拜托啦...


1

wujaaa 幼苗


3000
7000


0

宅男性格浪子心 幼苗


3000 7000


0