青砖红砖300快.青砖数是红砖的五分之三.红砖有几块?青砖快输是红砖的百分知己

ggg511 1年前 已收到5个回答 举报

邪归灵 种子


青砖、红砖共300块?
红砖:300÷(1+3/5)=300×5/8=187.5(块)
青砖:187.5×3/5=112.5(块)
3/5=60%


9

zzsetlg 幼苗



2

清风莫彦 幼苗


青砖是187.5块;红砖是112.5块,青砖块数是红砖的百分之六十。


2

gzlxx 幼苗


设红砖是X块,X+3/5X=300,X=125 红砖就是125块,青砖是125*3/5=75 青砖块数是红砖的75/125*100=60/100


0

不爱别惹我 幼苗


答案:青砖数是红砖的五分之三 一共五分之八 相当于一共八份 红砖5份 青砖3份 300块总数 相当于 一份就是37.5块 红砖5份就是187.5块 青砖112.5块 半块砖头的题目 少见 还好不是小朋友人生 要不半块就吓人了


0