已知F(x)=∫(上限x下限0)(x-2t)f(t)dt,证明若f(x)单调不增,则F(x)单调不减.

nkex734kf17__16 1年前 已收到2个回答 举报

天野天 春芽


F'(x)=-xf(x)+积分(从0到x)f(t)dt=-xf(x)+xf(c),c介于0和x之间,因此F‘(x)>=0,F单调不减.


9

鹰子洞 幼苗


∫上b下a( ∫上b下a f(x)g(x)dx)dy = ∫上b下a( ∫上b直接算出来不就行了,两边都等于(b-a)*∫f(x)g(x)dx (积分区间不写


0