根据反映8NH3+3Cl2=6NH4Cl+N2回答下列问题.

根据反映8NH3+3Cl2=6NH4Cl+N2回答下列问题.
1.反应中的氧化剂为____,还原剂为____.
2.氧化剂与氧化产物物质的量之比为____.
3.当生成28gN2时,被氧化的物质为____g,被还原的物质为____g.
BeUrPet 1年前 已收到4个回答 举报

某位女士 幼苗


1.反应中的氧化剂为_Cl2_,还原剂为NH3__.
化合价升高,被氧化,是还原剂,N由-3价到0价
化合价降降低,被还原,是氧化剂,CL由0价到-1价.
2.氧化剂与氧化产物物质的量之比为_3:1_.
氧化剂得到还原产物.CL2:N2=3:1
3.当生成28gN2时,被氧化的物质为_34___g,被还原的物质为_213___g.
28/28=1mol的N2,被氧化的物质是NH3,1*2*17=34g(应该不算不参与氧化还原反应的6molNH3),被还原的物质CL2:1*3*71=213g


4

dnhzuiol 幼苗


1、由于氯气在反应中只得电子,升价的是还原剂(即被还原的物质),所以还原剂为NH3,氧化剂为Cl2
2、由于8NH3+3Cl2=6NH4Cl+N2,NH3部分被氧化,氧化剂为Cl2,氧化产物为N2。所以氧化剂与氧化产物物质的量之比为3:1
3、当生成28gN2,被氧化的物质为2MOLNH3,为34克,Cl2被还原,为213克...


1

azrael718 幼苗


1.CL2(反应中,CL化合价降低,被还原) NH3(反应中,N的化合价由-3价变为0价,被氧化)
2.3:1(氧化剂是CL2,氧化产物是N2)
3.34g 213g (生成28g 即1molN2时,有2molNH3被氧化,3molCL2被还原)


0

阿旧希 幼苗


化合价降低为氧化剂,升高为还原剂。1.反应中的氧化剂为_Cl2___,还原剂为_NH3___。
就是系数比。 2.氧化剂与氧化产物物质的量之比为_3:1
NH3 有一部分被氧化 一部分生成化合物没变 当1molN2生成被氧化的NH3为2mol所以28gN2生成需要31gNH3。 Cl2全部被还原为1.5mol所以为106.5g
3.当生成28g...


0