根据反应8NH3+3Cl2=6NH4Cl+N2,回答下列问题:

根据反应8NH3+3Cl2=6NH4Cl+N2,回答下列问题:
(1)用双线桥法标明电子转移的方向和数目______;
(2)氧化剂与氧化产物的质量比______;
(3)当生成28gN2时,被氧化的物质的质量是______g.
zhaoshouyi 1年前 已收到1个回答 举报

czcf300 幼苗


解题思路:该反应中N元素化合价由-3价变为0价、Cl元素化合价由0价变为-1价,所以NH3是还原剂、Cl2是氧化剂,再结合氮气和还原剂之间的关系式计算被氧化的物质的质量.

(1)反应中N元素的化合价由-3升高为0,Cl元素的化合价0降低为-1价,2molNH3作还原剂转移电子为6mol,则反应电子转移的方向和数目为,故答案为:
(2)该反应中氧化剂是氯气、氧化产物是氮气,其质量之比=(71×3):28=213:28,
故答案为:213:28;
(3)当生成28gN2时,氮气的物质的量=[28g/28g/mol]=1mol,根据氮原子守恒知,被氧化的氨气的物质的量是2mol,则被氧化的氨气的质量=2mol×17g/mol=34g,
故答案为:34.

点评:
本题考点: 氧化还原反应的计算.

考点点评: 本题考查氧化还原反应,为高考高频考点,把握发生的化学反应及反应中元素的化合价变化为解答的关键,侧重基本概念和转移电子的考查,题目难度不大.


7