已知函数F(x)=ax²-(a+2)x+lnx. (1)当a=1时,求曲线y=f(x)的单调区间

已知函数F(x)=ax²-(a+2)x+lnx. (1)当a=1时,求曲线y=f(x)的单调区间
(1)当a=1时,求曲线y=f(x)的单调区间
(2)当a>0世,若f(x)在区间[,e]上的最小值为-2,求a的取值范围.
gongxi1983 1年前 已收到4个回答 举报

f52264 幼苗


答:
(1)当a=1时,f(x)=x²-3x+lnx,x>0
求导得:f'(x)=2x+1/x-3>=2√[2x*(1/x)]-3=2√2-3
令f'(x)=2x+1/x-3=0,解得:x1=1/2,x2=1
当0


10

蚂蚁的爱情820 幼苗


1)a=1时,y=x^2-3x+lnx;y'=2x-3+1/x 因为x>0,所以当y'>0时,x>1和02)y'=2ax-a-2+1/x,y'=0时x=1/2或1/a,然后你能告诉我区间左边那个是几吗……


2

muyi_213 幼苗


请参考:(你的采纳,是对我回答问题最好的鼓励!)


2

康新俊 幼苗


(1)当a=1时,f(x)=x²-3x+lnx,
f'(x)=2x-3-1/x (x>0)
令f'(x)≥0,解得x≤1/2,或x≥1
∴f(x)的单调增区间为(0,1/2]和[1,+∞),
单调减区间为(1/2,1)。

第二小问缺区间左端点。


0