有一批四种颜色的信号旗,任意取出3面排成一行,表示各种信号.某天上午共打了200次

有一批四种颜色的信号旗,任意取出3面排成一行,表示各种信号.某天上午共打了200次
其中至少有几个信号是相同的
skinz 1年前 已收到3个回答 举报

fjtr 幼苗


总共有 4*3*2=24种信号
至少有 200/24=9 (向上取整)个信号相同
补充:
估计lz想问的是:重复次数最多的信号,共重复次数至少有几个
而不是:重复次数最少的信号,其重复次数是多少(这明显是1个)


10

amanda-you 幼苗


四种颜色抽取三种,可以排成4*4*4=64种信号,所以至少有136个信号时重复的。


1

陈Chjh 幼苗


可恶的小学奥数,如果旗的排列顺序不同就表示不同的信号(如红黄绿白与白绿黄红表示不同信号),则共有信号4*4*4=64种吧,那么200次里面,至少有4个信号是相同的,200/64=3……8


0