有一批四种颜色的小旗,任意取出三面排成一行,表示各种信号,再200个信号中至少有几个信号完全相同?

有一批四种颜色的小旗,任意取出三面排成一行,表示各种信号,再200个信号中至少有几个信号完全相同?
详细解答
圆囡囡 1年前 已收到3个回答 举报

wangee12300 幼苗


A4取3 既能够组成的信号共有4*3*2=24个 假如所有的信号都有三个那么一共就有24*3=72 200-72=128 剩下128个随便排一个,就有一种信号4个一样.


1

wrjq嘉淇 春芽


4546天热天热突然热热一条人影


2

Fangcat 幼苗


有一批四种颜色的小旗,任意取出三面排成一行,表示各种信号,一共有C(3,4)=4种信号,200个信号中至少有200/4=50个信号完全相同.


0