有一批四种颜色的小旗,任取三面小旗排成一行,表示各种信号,证明:在200个信号中至少有4个信号完全相同

cranemissyou 1年前 已收到1个回答 举报

qk62293 幼苗


A4取3 既能够组成的信号共有4*3*2=24个 假如所有的信号都有三个那么一共就有24*3=72 200-72=128 剩下128个随便排一个,就有一种信号4个一样.


7