有一四种颜色的小旗任意取出三个排成一排表示各种信号在200个信号中至少有多少个信号相同

有一四种颜色的小旗任意取出三个排成一排表示各种信号在200个信号中至少有多少个信号相同
要利用抽屉原理解答,过程讲具体些
cyxoung 1年前 已收到1个回答 举报

老帐号ee 幼苗


你应该是小学生了.小学生用小学生的思考方法:
首先要确定能有多少种不同的排法,就是抽屉数.
取三种颜色看成三个位置,
第一个位置:有4种选择方式.(有四色)
第二个位置:有3种选择方式.(第一个位置选了1种以后,余下3色)
第三个位置:有2种选择方式.(前两个位置用了2色以后,余下2色)
所以共有4*3*2=24(种)不同的排法.
这就相当于有24个抽屉.200个信号看成200个元素.
把这200个元素放进抽屉里,要使相同的个数尽可能少(因为求至少).就要尽可能平均分到各抽屉中,(如果不平均,某些抽屉中越少,意味着另外一些抽屉中就会越多,相同的信号就越多).
200/24=8……8
每个抽屉放8个,还余下8个,也就是说,必定有超过8个的,所以:
至少有9个信号相同(同一个抽屉的信号相同)


2