有一批四种颜色的小旗,任意取出三面排成一行,表示各种信号,在200个信号中,至少有4个信号完全相同,为什么?

有一批四种颜色的小旗,任意取出三面排成一行,表示各种信号,在200个信号中,至少有4个信号完全相同,为什么?
4*4*4=64
笼里的小丑 1年前 已收到1个回答 举报

jinkasen 春芽


4*4*4=64
200÷64=3……8
所以至少有4个信号完全相同.
也可以这样理解
4种旗子,选出3种,如果没有相同的,有4*3*2*1=24种
有2个相同的,每选中1种,就有3*2种,一共有4*3*2=24
有3个相同的,就有4*3=12
所以一共有24+24+12=60种
根据抽屉原理,把200个苹果方进60个抽屉,至少有4个苹果在一个抽屉
所以 至少有4个信号是完全相同的


3