百分之75x-3分之2x=6分之1怎么算?

lishilong518 1年前 已收到1个回答 举报

5to20 幼苗


原题等于:
3/4x-2/3x=1/6
(9/12-8/12)x=1/6
1/12x=1/6
x=2

1年前 追问

10

lishilong518 举报

15乘【15分之1+17分之2】乘17等于?

举报 5to20

15x1/15x17+15x2/17x17 17+30=37