把多项式m3-4m分解因式,结果正确的是(  )

把多项式m3-4m分解因式,结果正确的是(  )
A.m(m2-4)
B.m(m-2)2
C.m(m+4)(m-4)
D.m(m+2)(m-2)
kxzcvh2j3khfkjas 1年前 已收到1个回答 举报

可可01 幼苗


解题思路:首先提取公因式m,然后再利用平方差进行二次分解.

m3-4m=m(m2-4)=m(m-2)(m+2),
故答案为:D.

点评:
本题考点: 提公因式法与公式法的综合运用.

考点点评: 此题主要考查了提公因式法与公式法的综合运用,关键是在分解因式时首先要考虑提取公因式,再考虑公式法进行分解,注意分解一定要彻底.


1