在某小学举行的运动会中,六年级男子组200米决赛前四名分别是陈东、杨刚、刘锟和王明.你能根据以下信息给

在某小学举行的运动会中,六年级男子组200米决赛前四名分别是陈东、杨刚、刘锟和王明.你能根据以下信息给
这4名同学排名吗? ①杨刚跑完全程用了1/2分钟. ②陈东的速度是杨刚的4/5. ③刘锟的速度比陈东的快1/8. ④刘琨的速度相当于王明的18/17.
Bessy冰儿 1年前 已收到4个回答 举报

mishely 花朵


王明,刘锟,陈东,杨刚

1年前 追问

2

举报 mishely

杨刚的速度=1/2*60=30秒, 陈东=30*(4/5)=24秒, 刘锟=24*(1-1/8)=21秒, 王明=21/(18/17)=19.83秒

放爱还生 幼苗


先求出杨刚的速度200÷0.5=400m/min
陈东的速度400×4/5=320m/min
刘东的速度320×(1+1/8)=360/min
王明360÷17/18=340m/min
杨刚,刘东,王明,陈东


1

彩子0509 幼苗


杨刚最快、刘琨第二、王明第三、陈东第四


0

genuiner 幼苗


杨刚每分钟  200÷1/2=400
陈东每分钟  400×4/5=320
刘锟每分钟  (1+1/8)×320=9/8×320=360
王明每分钟  360÷18/17=340 
速度排名 杨刚  刘锟  王明  陈东                                                                      ...


0