如果椭圆x29+y2k2=1与双曲线x2k−y23=1的焦点相同,则k的取值范围为(  )

如果椭圆
x2
9
+
y2
k2
=1
与双曲线
x2
k
y2
3
=1
的焦点相同,则k的取值范围为(  )
A. 2
B. k>3
C. k=2或k=4
D. 0<k<2
我最毒妇我最毒妇 1年前 已收到1个回答 举报

bluesky99887766 幼苗


解题思路:根据椭圆
x2
9
+
y2
k2
=1
与双曲线
x2
k
y2
3
=1
的焦点相同,可分别求出椭圆和双曲线中的c2,让两者相等,就可得到关于k的方程,解方程即可得k值.

∵椭圆
x2
9+
y2
k2=1与双曲线
x2
k−
y2
3=1的焦点相同,∴焦点在x轴上.
∴在椭圆中,c2=9-k2,在双曲线中,c2=k+3
∴9-k2=k+3,k2+k-6=0
解得,k=2或-3
又∵k>0,∴k=2
故选A

点评:
本题考点: 椭圆的简单性质;双曲线的简单性质.

考点点评: 本题主要考查了椭圆和双曲线中a,b,c的关系,注意两者不要记混.


3