已知,椭圆C以双曲线x2−y23=1的焦点为顶点,以双曲线的顶点为焦点.

已知,椭圆C以双曲线x2
y2
3
=1
的焦点为顶点,以双曲线的顶点为焦点.
(1)求椭圆C的方程;
(2)若直线l:y=kx+m与椭圆C相交于M、N两点(M、N不是左右顶点),且以线段MN为直径的圆过点A(2,0),求证:直线l过定点,并求出该定点的坐标.
jeccyany 1年前 已收到1个回答 举报

米花饭团at130 幼苗


解题思路:(1)先由双曲线求出相应的实半轴,虚半轴和半焦距,再利用椭圆和双曲线的关系求解.
(2)由以线段MN为直径的圆过点A(2,0),则线段MN对应的圆周角为直角,有
AM
AN
=0
,再由M,N是直线与椭圆的交点求解.

根据题意:双曲线x2−
y2
3=1的焦点坐标为(-2,0),(2,0),顶点坐标为(-1,0),(1,0)
∵椭圆C以双曲线x2−
y2
3=1的焦点为顶点,以双曲线的顶点为焦点.
∴椭圆的顶点为(-2,0),(2,0),焦点坐标为2,(-1,0),(1,0)
∴a=2,b=3
∴椭圆的方程是:
x2
4+
y2
3=1
(2)设A(x1,y1),B(x2,y2) 联立y=kx+m,
x2
4+
y2
3=1
整理得:(3+4k2)x2+8mkx+4m2-12=0
△=64m2k2-4(4k2+3)(4m2-12)>0
解得:m2<4k2+3 ①
由韦达定理:x1+x2=-8mk/(3+4k2).x1x2=(4m2-12)/(3+4k2
所以y1y2=k2x1x2+mk(x1+x2)+m2=(3m2-12k2)/(3+4k2
因为以MV为直径的圆过椭圆C的右顶点A(2,0)
所以

AM•

AN=0
∴7m2+16mk+4k2=0
解得:m1=-2k/7,m2=-2k
经检验,当m=-2k/7或m=-2k时,①式均成立
而当m=-2k时,直线l:y=k(x-2),过右顶点,不合题意所以m=-2k/7,
∴直线l:y=k(x-2/7).过定点(2/7,0)

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题;椭圆的标准方程;双曲线的简单性质.

考点点评: 本题主要考查圆锥曲线间的关系及性质的应用,同时考查直线与椭圆的位置关系在解决平面图形中的应用.


5