等底等高的三角形面积是平行四边形面积的一半,为什么?

等底等高的三角形面积是平行四边形面积的一半,为什么?
现在要
lisaalive 1年前 已收到4个回答 举报

曾经拥有2000 花朵


对.
设三角形和平行四边形的底和高为a和h.
S△=(1/2)ah
S平行四边形=ah
所以等底等高的三角形面积是平行四边形面积的一半


5

nn520423 幼苗


对,因为两个等底等高的三角形可以拼成一个平行四边形。


2

jldx570 幼苗


对,因为平行四边形S=底*高
三角形S=1、2*底*高


0

丫头闯天呀 种子


对,设他们的底为a,高为h
那么平行四边形的面积=ah
而三角形的面积=1/2*ah
所以等底等高的三角形面积是平行四边形面积的一半


0