一个平行四边形的面积是25.6平方厘米,与它等底等高的三角形的面面积是______平方厘米.

fengccx 1年前 已收到1个回答 举报

33562050 幼苗


解题思路:三角形的面积=底×高÷2,平行四边形的面积=底×高,若三角形和平行四边形等底等高,则三角形的面积是平行四边形的面积的一半,据此即可求解.

25.6÷2=12.8(平方厘米)
答:与它等底等高的三角形的面面积是12.8平方厘米;
故答案为:12.8.

点评:
本题考点: 三角形的周长和面积;平行四边形的面积.

考点点评: 解答此题的主要依据是:三角形的面积是与其等底等高的平行四边形面积的一半.


1