一个平行四边形和一个三角形等底等高.已知三角形的面积是20平方厘米,平行四边形的面积是()平方厘米.

marqueer 1年前 已收到3个回答 举报

d8s8 幼苗


等底等高时,
∵三角形面积=底×高÷2
∴三角形面积=1/2平行四边形面积
∴平行四边形面积=2×20=40平方厘米

1年前 追问

3

marqueer 举报

我在问一个,一个长方形和一个圆的周长相等。已知长方形的长是10厘米,宽5.7厘米圆的面积是多少?

举报 d8s8

长方形的周长=(10+5.7)×2=31.4厘米 圆半径=31.4÷2÷3.14=5厘米 面积=3.14×5²78.5平方厘米

ruguoai2006 幼苗


一个平行四边形和一个三角形等底等高,也就是说三角形的面积是平行四边形的二分之一 20/二分之一=40平方厘米 或20*2=40平方厘米


2

好运福来 果实


一个平行四边形和一个三角形等底等高。已知三角形的面积是20平方厘米,平行四边形的面积是(40)平方厘米。一个长方形和一个圆的周长相等。已知长方形的长是10厘米,宽5.7厘米圆的面积是多少?长方形的周长为2×(10+5.7)=31.6 所以圆的周长为31.4 圆的半径为5 圆的面积为3.14×5^2=78.5...


1